Статьи
Мы аккредитованы
Аккредитованы в Сбербанке России
+7 (3412) 52-02-02 +7 (912) 468-61-59
г. Ижевск, ул. К.Либкнехта, 18
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Оценка недвижимости

    Оценка недвижимости

  • Автоущербы

    Автоущербы

  • Оценка бизнеса и НМА

    Оценка бизнеса и НМА

  • Строительная экспертиза

    Строительная экспертиза

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Этапы оформления страхового случая по КАСКО при ДТП

Как оформить страховой случай при ДТП с КАСКО. В статье рассмотрим краткую инструкцию, которая поможет любому водителю правильно сориентироваться и определить, что лучше использовать: ОСАГО или КАСКО. Опыт современных пользователей поможет сделать правильный выбор и сэкономить.

Что выбрать ОСАГО или КАСКО?

Не имеет особого значения кто является виновником ДТП, если есть полис от КАСКО. Заявлять о ДТП посредством ОСАГО не будет особого смысла, поскольку этот вариант помогает застраховать собственную ответственность перед участниками дорожного движения. Это означает, что в случае, если виновником ДТП является водитель, по полису ОСАГО компания оплачивает ремонт только пострадавшему. В данном случае более разумным вариантом будет обращение к полису КАСКО. Это поможет водителю возместить ущерб не только пострадавшему, но и себе. Если водитель не виновен, есть несколько вариантов:

  1. Использовать КАСКО. Это максимально выгодно, поскольку ОСАГО рассчитывает стоимость ремонта в соответствии с износом. За какие-либо новые детали придется доплачивать отдельно, либо довольствоваться исключительно неоригинальными запчастями. В соответствии с КАСКО, все детали устанавливаются оригинальные. Дилер указывается еще при оформлении полиса.
  2. Использовать ОСАГО. В этом случае заявление об ущербе прописывается в соответствии со страховым продуктом. Такой вариант актуален при минимальных повреждениях. Обратившись по полису ОСАГО, клиент не будет портить историю страхового типа по КАСКО и стоимость оформления нового полиса не будет стоить дороже. ОСАГО может покрыть всего до 400 000 рублей в соответствии с имуществом и только 500 000 рублей по вопросам здоровья.

Основные страховые случаи КАСКО

В соответствии с действующим законодательством, данный вариант страховой не является обязательным. На практике, многие отдают предпочтение именно этому варианту. Это выгодно для того, чтобы можно было избежать непредвиденных ситуаций и расходов. Благодаря КАСКО, водитель получает возможность покрыть собственные риски.

Условия выплат

Страховым случаем считается событие, которое обязует организацию оплатить компенсацию в соответствии с действующим соглашением. Страховой случай представляет собой какие-либо повреждения, связанные с автомобилем. Этот случай должен быть прописан в договоре. Если такого случая нет, он может считаться как не страховой. Количество пользователей у КАСКО растет с каждым годом. Этот факт свидетельствует о том, что услуги компании связаны с огромным количеством факторов, а именно: увеличение числа ДТП, ухудшение состояния дорог, увеличение числа угонов.

Одной из ключевых особенностей КАСКО считается то, что некоторые виды страхования не урегулированы на законодательном уровне. Именно поэтому содержание соглашений может отличаться у разных организаций. В данном случае нельзя окончательно утверждать тот факт, что конкретных фиксированных рисков, от которых страхует себя водитель нет.

Страхование КАСКО делится на несколько вариантов:

  1. Полный пакет предполагает максимальное покрытие существующих рисков, которые предусмотрены основными правилами организации.
  2. Не полный пакет предполагает частичное покрытие случаев, которые предполагают выплату компенсации.

Полный список намного выгодней для любого водителя. Это может прогарантировать полную защиту пользователя. Его стоимость существенно выше.

Какие страховые случаи прописываются в полисе. Согласно распространенным правилам работы организации, может быть покрытие по следующим рискам:

  • ДТП или столкновение во время транспортного передвижение с другим водителем.
  • Угон
  • Повреждение третьими лицами автомобиля пользователя
  • Случайные события: пожар, природные явления, столкновения с животными.

Выплата по полису осуществляется по факту наступления страхового случая, предусмотренного в соглашении. Если подобный случай не предусмотрен, выплата не осуществляется.

Оформление в КАСКО страхового случая

  1. Сообщить о наступлении страхового случая представителю организации.
  2. Сообщить в полицию
  3. Подать соответствующее заявление в страховую.
  4. Предоставить представителю КАСКО автомобиль к осмотру.

Перед осмотром авто страховым агентом, водитель не имеет права проводить какие-либо ремонтные работы самостоятельно. Они в любом случае согласовываются со страховой.

Особенности получения выплат

Как правило, срок выплаты осуществляется на протяжении 15 дней с момента подачи заявления. Если повреждения незначительны, сотрудники КАСКО проведут выплату в течение 5 дней. Срок может быть продлен до выяснения обстоятельств и получения всей необходимой документации. В этом случае оплата будет произведена в период от 5-15 дней после получения последнего необходимого документа. Отказ в компенсации может быть, если:

  1. доказан факт мошенничества со стороны представителя страховой
  2. нет подтверждения о наступлении страхового случая
  3. водитель не передал информацию о происшествии вовремя
  4. водитель на момент совершения ДТП находился в состоянии опьянения

Перечень действия при наступлении ДТП с полисом от КАСКО:

  1. Сделать видео и фото фиксацию с места ДТП. В дальнейшем это понадобится для предоставления в страховую при подаче документов.
  2. Постараться оценить общую стоимость ущерба. Если стоимость выше 50 000 рублей, необходим вызов ДПС.
  3. Сообщить в страховую о возникновении страхового случая на протяжении 5 дней.

В дальнейшем, представители страховой предоставят несколько пунктов приема документов на возмещение убытков. Это может быть любое отделение страховой. Если машина остается на ходу, лучше добраться до салона КАСКО самостоятельно. Если нет, необходимо вызывать эксперта. От компании перевозчика нужно будет получить чек или заказать эвакуатор. Он оплачивается страховой. Подобная услуга уже прописана в соглашении с КАСКО. Осмотр нанесенного ущерба рассматривается специалистом страховой. Водитель обязуется предоставить набор документов, в который входит:

  1. СТС.
  2. ПТС.
  3. Полис КАСКО.
  4. Права.
  5. Паспорт.
  6. Евро протокол.
  7. Постановление с места ДТП.

После этого на протяжении недели, страховая отправляет пользователя на экспертизу, которая предполагает просмотр возможны скрытых повреждений. После этого авто отправляется на ремонт. Страховая предлагает несколько дилеров на выбор. После экспертизы, страховая в течение недели согласует общее количество необходимых работ и их стоимость. Если каких-то деталей для ремонта нет, их закажут. Когда все детали будут согласованы, пользователя приглашают на ремонт. Время ожидания новых запчастей зависит от марки авто. На официальном дилере длительность ремонта может составить до 30 дней. Если повреждений будет не очень много, сделают за 10 дней.

После того, как авто будет готово, необходимо будет предоставить его в страховую для осмотра. Это нужно сделать для того, чтобы представители КАСКО зафиксировали отсутствие повреждений. Если водитель не может определиться с вариантом страхования, лучше обратиться к специалистам. Они в сжатые сроки подберут наиболее оптимальный вариант.

ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Имущество Плюс
Оценочная компания в Ижевске предлагает весь комплекс услуг по оценке недвижимости и транспорта. Работаем на результат,ведем клиента до победногоо конца.

Контакты:
Адрес: Карла Либкнехта, 18
426077
Ижевск,
Телефон:+7 3412 52-02-02,
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О компании

Наша организация проводит профессиональную рыночную оценку имущества, активов, убытков и качества оказываемых услуг. Мы предоставляем официальный отчет. Этот документ имеет юридическую силу в суде, гражданских спорах и в финансовых делах.

Наша команда

В штате нашей компании работают профессиональные юристы, готовые в любое время дать свою консультацию и представлять Ваши интересы в суде. Оценщики проведут независимую экспертизу любого интересующего Вас объекта.