Статьи
Мы аккредитованы
Аккредитованы в Сбербанке России
+7 (3412) 52-02-02 +7 (912) 468-61-59
г. Ижевск, ул. К.Либкнехта, 18
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Оценка недвижимости

    Оценка недвижимости

  • Автоущербы

    Автоущербы

  • Оценка бизнеса и НМА

    Оценка бизнеса и НМА

  • Строительная экспертиза

    Строительная экспертиза

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Как получить макимальную выгоду от КАСКО, если ваш автомобиль на гарантии

Российское законодательство предусматривает два вида автомобильного страхования: обязательное – полис ОСАГО и добровольное – полис КАСКО. При оформлении каждого из них есть свои особенности, но сегодня мы уделим внимание второму.

КАСКО на автомобиль – это полис добровольного страхования вашего транспортного средства. Официальной расшифровки данной аббревиатуры нет, это используемое во всем англоязычном мире обозначение.

Оформление данного вида страхования позволит вам получить денежные средства или бесплатный ремонт вашего автомобиля, если вы попали в ДТП (по вашей вине или нет, не имеет абсолютно никакого значения), если автомобиль угнали, либо по каким-то причинам автомобиль уничтожен. Более подробно случаи, которые страховая компания признает страховыми, будут перечислены в договоре при оформлении. От указанных случаев, а также от суммы страхования, зависит и общая стоимость вашего полиса КАСКО. Следует отметить, что КАСКО – это не страхование вашей ответственности, для этого необходимо оформить полис ОСАГО.

Безусловно, при оформлении КАСКО, есть свои нюансы. Особенно если дело касается транспортного средства на гарантийном обслуживании. Рассмотрим их подробнее. Существуют различные виды возмещения по КАСКО:

  1. Денежная компенсация по калькуляции. Представляет собой выплату денежных средств для восстановления транспортного средства. Данный вариант используется очень редко и обязательно его надо зафиксировать условиями договора. Сложная эта процедура из-за того, что страховая компания производит расчеты по минимальным значениям, и этой суммы, скорее всего, будет недостаточно, чтобы покрыть все расходы на ремонт. С какими сложностями можно столкнуться? Страховщики могут не предлагать такой вид возмещения, а именно так чаще всего и бывает в отношении транспортных средств, находящихся на гарантийном обслуживании.
  2. Выбор станции техобслуживания из перечня страховщика. Данный вариант самый бюджетный для обеих сторон договора. Он предполагает, что восстановление будет производить официальный дилер, с которым у страховой компании уже заключен договор. Нужно учитывать, что в данном случае будут заложены минимальные цены для страховщика. Но этот вариант будет бюджетным и для владельца гарантийного автомобиля. Ему предложат несколько СТО, чтобы он мог выбрать, это обязательно закрепляется договором страхования. Поэтому в ваших интересах, до его подписания, ознакомиться внимательно с перечнем таких СТО. Данный вид возмещения несет свои опасности для вас, как страхователя своего имущества, поскольку между компанией страховщиком и СТО не исключаются разногласия по вопросам сотрудничества, поставки деталей. В худшем случае, может прекратить свое действие договор о сотрудничестве, хотя и маловероятно.
  3. Обслуживание на станции ТО по выбору страхователя. Если владелец желает сделать ремонт у официального дилера, у которого транспортное средство стоит на гарантийном обслуживании, но у него нет соглашения с соответствующей страховой компанией, то он обойдется гораздо дороже. Страховая компания потом произведет выплаты дилеру по выставленным счетам, но только если они не выше чем среднерыночные цены или цены других официальных дилеров. Так же данный вид возмещения предполагает, что вы можете выбрать любой ремонтный сервис, который вызывает у вас доверие. Из всех предложенных вариантов, это самый дорогостоящий.

Иногда возможны и следующие ситуации с КАСКО, оформленным на гарантийный автомобиль.

Например, компания страховщик отправит вас к неофициальному дилеру. Существует особенность гарантийного обслуживания, которой активно пользуются страховщики при возмещении вреда по страховому случаю по полису КАСКО.

Для начала нужно разобраться в условиях гарантии, а именно: гарантия не распространяется на все транспортное средство, под это условие попадают лишь определенные его узлы и механизмы. То есть, если определенная деталь вашего автомобиля не относится к гарантийной, ее починку спокойно можно осуществить у неофициального дилера. Но не переживайте сразу, ведь это еще не означает, что ремонт будет некачественным. Это всего лишь способ страховой компании сэкономить, чтобы не переплачивать большие суммы официальным дилерам.

Стоит отметить, что вы можете не соглашаться осуществлять ремонт у неофициального дилера, можете отстаивать свое право обратиться к официальному дилерскому сервису. Для этого вам просто необходимо написать заявление, адресованное генеральному директору страховой компании, о замене выбранного вами ранее вида возмещения по договору страхования на денежную компенсацию.

Далее провести экспертизу повреждений, выключая все скрытые, с обязательным указанием стоимости восстановительных работ. Отдать автомобиль официальному дилеру, а после направить счета в страховую компанию. Если все выполнено правильно, то остается только ждать возмещения, в течение 15 дней.

Некачественный ремонт гарантийного автомобиля. Что делать?

Безусловно, некачественный ремонт гарантийного автомобиля – это огромная неприятность. Но даже КАСКО не застрахует вас от этого. Что делать, сейчас разберемся.

  1. Пишем заявление на адрес своей страховой компании. Указываем все допущенные нарушения, просим произвести дополнительные выплаты. Страховая компания проведет свою собственную экспертизу, проверит, какой ремонт вам сделали. Если нарушения будут признаны, то автомобиль будет направлен на повторную починку.
  2. Закон о защите потребителей на вашей стороне. Вы можете самостоятельно провести экспертизу в автосервисе. Если результаты подтвердят наличие нарушений, то статья 29 закона о защите прав потребителей поможет вам добиться их. Иначе, будьте готовы оплачивать экспертизу за свой счет.
  3. Эксперт с государственной аттестацией. Если ни автосервис, ни страховая компания не отреагировали на ваше заявление, то идем к указанному эксперту. Он проведет тщательный осмотр, по результатам выдаст вам соответствующий акт. На основании него обращаемся повторно в страховую компанию. Если будет повторный отказ, то остается только идти в суд.

А могут ли отказать в ремонте гарантийного автомобиля?

Могут. Для отказа у страховой компании есть несколько весомых поводов, чтобы избежать такой неприятности необходимо делать следующее:

  • не пускать за руль своего транспортного средства посторонних лиц;
  • не садиться за руль в состоянии опьянения;
  • не повреждать объект страхования умышленно;
  • не допускать грубых, серьезных нарушений правил дорожного движения;
  • следить за сроками действия своего страхового полиса, своевременно его продлевать.

При оформлении КАСКО на гарантийный автомобиль, следует особенно внимательно изучить договор, все его условия. Обязательно проверить правильность внесенных данных об объекте страхования, страховщике и ваши, в качестве страхователя. Изучить все виды возмещения ущерба, а также, какие именно страховые случаи учитывает ваша страховая компания. Перечень необходимых документов для получения выплат или проведения соответствующих ремонтных работ. Тщательное изучение всех условий договора поможет вам быстро и эффективно решать любые возникшие ситуации. Иначе, долгих разборок со страховой компанией не избежать. При этом не следует забывать, что закон о защите прав потребителей всегда на вашей стороне.

ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Имущество Плюс
Оценочная компания в Ижевске предлагает весь комплекс услуг по оценке недвижимости и транспорта. Работаем на результат,ведем клиента до победногоо конца.

Контакты:
Адрес: Карла Либкнехта, 18
426077
Ижевск,
Телефон:+7 3412 52-02-02,
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О компании

Наша организация проводит профессиональную рыночную оценку имущества, активов, убытков и качества оказываемых услуг. Мы предоставляем официальный отчет. Этот документ имеет юридическую силу в суде, гражданских спорах и в финансовых делах.

Наша команда

В штате нашей компании работают профессиональные юристы, готовые в любое время дать свою консультацию и представлять Ваши интересы в суде. Оценщики проведут независимую экспертизу любого интересующего Вас объекта.