Статьи
Мы аккредитованы
Аккредитованы в Сбербанке России
+7 (3412) 52-02-02 +7 (912) 468-61-59
г. Ижевск, ул. К.Либкнехта, 18
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Оценка недвижимости

    Оценка недвижимости

  • Автоущербы

    Автоущербы

  • Оценка бизнеса и НМА

    Оценка бизнеса и НМА

  • Строительная экспертиза

    Строительная экспертиза

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Оценка рыночной стоимости квартиры для ипотеки. Что нужно знать.

При заключении ипотечного договора банк потребует включить в пакет документов отчет независимого оценщика. В этом документе указываются величина и обоснования рыночной цены объекта недвижимости. Поскольку во время подачи заявки на кредит у ипотечников много других забот, лучше заранее изучить вопрос и знать, как выбирать оценщика. Также не помешает заранее учесть время и расходы финансов на прохождение процедуры.

Обязательность оценки квартиры для ипотеки

Обязательность независимой оценки определена федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Но и без учета этого требования, при заключении кредитной сделки банк стремится снизить риски и считает необходимым получить веские подтверждения надежности залога. Поэтому при анализе заявки на ипотеку финансисты привлекают третью сторону, чтобы установить и сравнить рыночную и ликвидационную цену залоговой недвижимости с размером кредита.

В столице и ряде других городов часть застройщиков аккредитует в банках возводимые жилые комплексы. Это делается для того, чтобы финансисты увереннее выдавали ипотечные кредиты на квартиры в них. В этих и ряде других случаев банки берут заботы и расходы на себя. То есть получают оценку самостоятельно, а заемщика освобождают от лишних забот. Но из этого никак не вытекает необязательность оценки. В большинстве же случаев заемщики расходуют свое время и деньги на решение вопроса.

Кто имеет право проводить оценку

Согласно закону, оценку квартиры для ипотеки проводят члены саморегулируемой организации (СРО) оценщиков, застраховавшие собственную ответственность. Задача выбора исполнителя облегчается тем, что на практике ипотечным заемщикам не приходится искать на рынке независимых экспертов и проверять их полномочия. Банк предлагает клиентам воспользоваться услугами аккредитованных компаний или ИП оценщиков. У одного банка в списке 50-200 компаний, у другого – десять или меньше, но всегда есть из чего выбрать. Для точности напомним, что заемщик имеет право обратиться к любому члену СРО оценщиков, но выбор не аккредитованного исполнителя – это, как говорится, себе дороже. В таких случаях банк не отказывает прямо, но не принимает отчет об оценке со ссылками на неправильное оформление или другие мелочи.

Сколько занимает времени, каких расходов требует оценка

  • Средняя цена услуги – 4-5 тысяч рублей. Как всегда, в Москве от заемщика потребуется немного больше затрат, в регионах – меньше.
  • Среднее время на подготовку отчета – 4 дня. При желании получить документы быстрее, придется согласовать условия уже при первом звонке оценщику, доплатить за срочность.

Практика взаимодействия с экспертами и получаемые документы

Оценочные компании и ИП работают в современном деловом стиле, поэтому клиент затрачивает минимум времени:

  • Одного телефонного звонка хватает для обсуждения условий и согласования времени визита эксперта
  • При осмотре объекта заключается договор
  • Услуги оценщика оплачиваются по безналичному расчету
  • Документы о проведенной оценке получают в офисе исполнителя или через курьера

Во время первого разговора заказчика услуги могут попросить прислать фотографии объекта недвижимости. Оснований отказывать нет, но делать заключение на основании одних лишь фотографий эксперт не имеет права. В законе указана его обязанность лично посетить и осмотреть объект, в ином случае оценка не действительна.

Из-за немалого объема отчет об оценке рыночной стоимости квартиры чаще называют «оценочным альбомом». По умолчанию заказчик получает его в двух экземплярах:

  • Бумажном – с подписью и личной печатью оценщика
  • Электронном – с усиленной квалифицированной электронной подписью

Если по каким-либо причинам нужен дополнительный экземпляр, оговорите это с экспертом на этапе заключения договора.

Оценочный альбом действителен в течение 6 месяцев с момента составления. С учетом этого, имеет смысл заранее узнать в банке координаты аккредитованных оценщиков, согласовать условия и заказать услугу. Это поможет в дни подачи пакета документов на ипотеку уменьшить число забот.

ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Имущество Плюс
Оценочная компания в Ижевске предлагает весь комплекс услуг по оценке недвижимости и транспорта. Работаем на результат,ведем клиента до победногоо конца.

Контакты:
Адрес: Карла Либкнехта, 18
426077
Ижевск,
Телефон:+7 3412 52-02-02,
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О компании

Наша организация проводит профессиональную рыночную оценку имущества, активов, убытков и качества оказываемых услуг. Мы предоставляем официальный отчет. Этот документ имеет юридическую силу в суде, гражданских спорах и в финансовых делах.

Наша команда

В штате нашей компании работают профессиональные юристы, готовые в любое время дать свою консультацию и представлять Ваши интересы в суде. Оценщики проведут независимую экспертизу любого интересующего Вас объекта.