Статьи
Мы аккредитованы
Аккредитованы в Сбербанке России
+7 (3412) 52-02-02 +7 (912) 468-61-59
г. Ижевск, ул. К.Либкнехта, 18
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Оценка недвижимости

    Оценка недвижимости

  • Автоущербы

    Автоущербы

  • Оценка бизнеса и НМА

    Оценка бизнеса и НМА

  • Строительная экспертиза

    Строительная экспертиза

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Стоимость раздела имущества: основные статьи расходов

Раздел имущества представляет собой юридическую процедуру, требующую затрат со стороны ее участников. Сокращение расходов, связанных разделом имущества, возможно при взаимной договоренности супругов. Однако в любом случае полностью избежать финансовых трат не получится. Стоимость раздела имущества включает в себя несколько составляющих.

Оплата госпошлины

Налоговый кодекс устанавливает величину госпошлины за рассмотрение дела. Чем выше стоимость предмета имущественного спора, тем больше величина пошлины. При подаче иска сумма госпошлины делится на две части.

Сначала государственный сбор уплачивается тем супругом, который подает в суд иск. Его размер определяется стоимостью имущества, на которое он рассчитывает. После вынесения судебного решения супруг, к которому предъявлено исковое заявление, обязан оплатить госпошлину пропорционально стоимости имущества, оставленного ему судом.

Как рассчитать пошлину?

Так как иск о разделе носит имущественный характер, расчет госпошлины прямо пропорционален стоимости заявленного объекта:

  1. Если цена иска находится в пределах 10000-200000 рублей, размер сбора составит 3200 рублей и 2 процента от суммы свыше 100000 рублей.
  2. Фиксированная сумма госпошлины при исковом заявлении 20000-1000000 рублей составляет 5200 рублей. К ней добавляется 1% от суммы, превышающей нижнюю границу цены иска.
  3. Иски свыше 1 миллиона предполагают госпошлину в размере 13200 рублей плюс 0,5% от суммы сверху.

Для госпошлин, расчет которых основан на стоимости раздела имущества супругов, установлено максимальное пороговое – 60000 руб.

Каждый суд предоставляет информацию о реквизитах для уплаты государственных пошлин. Квитанции и реквизиты также можно найти на сайтах судебных инстанций. Оплатить госпошлину можно в банке, либо через терминал или онлайн-сервисы.

Процесс оплаты госпошлины

Изначально при подаче одним из супругов заявления он обязывается уплатить сбор за рассмотрение иска в зависимости от стоимости объекта, на который он претендует. Если суд выносит решение о присуждении истцу имущества на сумму, отличающуюся от заявленной в большую сторону, истец обязан совершить доплату.

Наоборот, если по решению суда истец получает имущество в размере, меньше заявленного, то он может рассчитывать возмещение расходов, связанных с переплатой государственной пошлины. Возмещение осуществляется судом за счет средств, уплаченных ответчиком.

Госпошлину можно возместить двумя способами:

  1. Написать заявление в ФНС, предоставить туда решение суда.
  2. Суд может обязать ответчика компенсировать истцу переплату по госпошлине.

Расходы по уплате пошлины - обязательная часть стоимости иска о разделе имущества для обеих сторон. Некоторые категории граждан освобождаются от обязательств по уплате сбора за рассмотрение иска судом.

Стоимость оценочных экспертиз

В процессе вынесения судебного решения о разделении между супругами совместно нажитой собственности один из участников спора может быть не согласен с заявленной стоимостью имущества.

В такой ситуации супруг может запросить назначение судом независимой процедуры оценки для определения фактической цены оспариваемого объекта. Все расходы, связанные с экспертизой, возлагаются на обе стороны, участвующие в разделе, пропорционально их приобретаемым долям.

Важно! Досудебная оценка имущества может быть бесполезной, так как при несогласии одной из сторон суд обязан назначить повторную процедуру.

Результаты досудебной и судебной экспертизы могут отличаться, расходы по их проведению компенсировать невозможно. Поэтому не стоит торопиться.

В исковом заявлении недвижимость может быть представлена либо по первоначальной стоимости приобретения, либо по среднерыночной стоимости на конкретную дату. Сторона, принимающая исковое заявление, может оспорить стоимость объекта и запросить у суда назначение оценочной экспертизы. Минимальный порог для проведения оценки стоимости недвижимости составляет 5000 рублей.

Стоимость проведения экспертизы может зависеть от территориального расположения оспариваемого объекта недвижимости и многих других факторов.

Если объект недвижимости представляет собой не квартиру, а земельный участок, недостроенный дом, может потребоваться ряд специальных экспертиз. С их помощью можно определить:

  • техническое состояние объекта, уровень качества ремонтных работ;
  • границы участков земли, их площадь;
  • возможные недостатки и дефекты объектов незавершенного строительства.

Пропорциональному распределению между сторонами по выяснению стоимости раздела совместного имущества подвергаются лишь обоснованные расходы по оценочной и экспертной деятельности.

Бывают случаи, когда супруг прилагает к исковому заявлению результаты оценочной экспертизы, а вторая сторона не согласна со стоимостью и требует повторного проведения оценки. Если повторная экспертиза не приносит новых результатов, расходы по ее проведению суд возлагает на ответчика.

Помощь юристов

Еще одна возможная статья затрат при разделе имущества супругами – это юридические услуги по представлению интересов в суде. Конкретных расценок на юридическое сопровождение нет, они зависят от территориального расположения, а также от уровня профессиональной подготовки специалистов. Услуги адвокатов стоят намного дороже, чем услуги юристов частной практики. Это обусловлено законодательно закрепленными адвокатскими минимумами.

Так же, как и расходы на уплату госпошлины или на проведение процедуры оценки, затраты на юридические услуги подлежат пропорциональному распределению между сторонами иска.

Помощь профессионального юриста может понадобиться в том случае, если стороны сомневаются в правильности своих действий в суде. Любые необдуманные решения могут привести к финансовым убыткам одного из супругов.

ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Имущество Плюс
Оценочная компания в Ижевске предлагает весь комплекс услуг по оценке недвижимости и транспорта. Работаем на результат,ведем клиента до победногоо конца.

Контакты:
Адрес: Карла Либкнехта, 18
426077
Ижевск,
Телефон:+7 3412 52-02-02,
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О компании

Наша организация проводит профессиональную рыночную оценку имущества, активов, убытков и качества оказываемых услуг. Мы предоставляем официальный отчет. Этот документ имеет юридическую силу в суде, гражданских спорах и в финансовых делах.

Наша команда

В штате нашей компании работают профессиональные юристы, готовые в любое время дать свою консультацию и представлять Ваши интересы в суде. Оценщики проведут независимую экспертизу любого интересующего Вас объекта.